Chargement en cours

Offres culturelles du CWB I Paris

Centre Wallonie-Bruxelles I Paris
127-129 ru Saint-Martin - 75004 Paris
En savoir plus

Le Centre Wallonie-Bruxelles | Paris

 

est ravi de vous présenter ses offres culturelles afin de découvrir

au mieux sa programmation In-Situ

désanctuarisées et trandisciplinaire avec

les PASS_CWB & les CWB_CARD.

______________

 

PASS_CWB :

 

  • Solo : Plein tarif 15€ / Tarif réduit 12€   
  • Duo* : 25€

Avantages : -25% sur vos places – 5 % de remise à la Librairie Wallonie-Bruxelles ainsi que la gratuité sur les expositions.

 

*Valable pour vous ainsi que l’accompagnateur de votre choix.

 

CWB_CARD :

 

  • Spectacle – 5 places : Plein tarif 40€ / Tarif réduit 32€
  • Cinéma – 5 places : Plein tarif 20€ / Tarif réduit 12€

Avantages : économise d’une place pour l’achat de votre carte, soit une réduction de 20%.

 

Réservez

Festival le Court en Dit Long

31/05/2022 - 18:00 au 04/06/2022 - 22:00
Centre Wallonie-Bruxelles I Paris
46 Rue Quincampoix - 75004 Paris
En savoir plus

Découvrez nos offres cultrurelles PASS_CWB & CWB_CARD

>>> en cliquant ici <<<

__________________________________________________________________________________________________

[du 31 mai au 04 juin 2022]

___________________________________________________________________________________

 

Festival Le Court en dit long

30ème édition

 

36 projets répartis en sept programmes thématiques : films d’écoles et d’ateliers ; en version originale ; films LGBT + ; des réalisatrices ; être ensemble ; de l’étrange et premiers films.

 

 

■ Programme 1 - 31 mai à 18h | Films d’écoles et d’ateliers :

La Larme à l’œil – Nora Juncker & Emilie Ysebaert | Voyage en amnésie – Anouk Kilian-Debord | Deux fois mon frère – Mickey Broothaerts | Balaclava – Youri Orekhoff  |  Le Mobilier – Mehdi Pierret | Good Employee – Stéphanie Ponsaers & Maxime Pire 

■ Programme 2 - 31 mai à 20h30 | En version originale :

Patanegra – Méryl Fortunat-Rossi | Una nuova prospettiva – Emanuela Ponzano |Vol de nuit – Kenan Görgün | Ka Me Kalu – Flonja Kodheli 

■ Programme 3 - 1 juin à 18h | Films LGBTQIA+ :

Automne – Felipe Casanova | Souvenirs de la Lune – Antoine Dricot | Beautiful Stranger – Benjamin Belloir | Lupus – Zoé Brichau 

■ Programme 4 - 1 juin à 20h30 | Des réalisatrices :

Neuf pour cent – Marie Enthoven | Vague à l’âme – Cloé Coutel | Un mariage heureux – Aurélie Wijnants | Les Huîtres – Maïa Descamps |  Tjenbé Red – Chloé Léonil

■ Programme 5 - 2 juin à 18h | Être ensemble :
 
Fratres – Jean-Benoît Ugeux | Un père – Christophe Prédari | Seule la mer – David S. Prudhomme | La Pote d’un pote – Julien Henry | Green Fit – Maxime Pistorio | Bière amère – Julien Dewitte | Tout l’amour du monde – Guérin van de Vorst 

■ Programme 6 - 2 juin à 20h30 | De l'étrange :

En fin de conte – Zoé Arene | Camille – Eric Ledune | Luna Llena – Isabel Garcia Moya | Masques – Olivier Smolders | Kadavreski – Jean-Marie Buchet, Roland Lethem, Patrice Bauduinet 

■ Programme 7 - 3 juin à 18h | Premiers films :

Se battre encore – Arthur Lecouturier | Betty brûle – Camille Vigny | Sauce à part – Yoann Zimmer  | L’Eau à la bouche – Wrong Men | Titan – Valéry Carnoy 

■ Avant-première - 3 juin à 20h30 :

La Ruche  de Christophe Hermans, en présence d'une partie de l'équipe.

■ Rétrospective - 4 juin à 17h | Films majeurs et marquants de ces trente éditions :

Deux ramoneurs chez une cantatrice – Michel Caulea (1992) | Tous à table – Ursula Meier (2001) | Lili et le loup – Florence Henrard (1996) | Putain Lapin – Guérin van de Vorst (2010)

Pic Pic André Shoow 4 - 1 – Vincent Patar et Stéphane Aubier (1999) | Keo – Olivier Van Hoofstadt (1997)

 

Réservez

Les Heures Sauvages

10/06/2022 - 14:00 au 19/06/2022 - 19:00
Centre Wallonie-Bruxelles I Paris
127-129 rue Sain-Martin - 75004 Paris
En savoir plus

__________________________________________________________________________________________________

[du 10 au 19 juin]

___________________________________________________________________________________

 

Les Heures Sauvages

Nef des marges dans l’ombre des certitudes

 

Dès la mi-juin, les espaces physiques du Centre seront fermés pour une période de quelque 8 mois. Sa programmation qui d’ores et déjà se déploie en Hors-Les-Murs et en Cyberespace sera concentrée sur ces territoires pendant cette période.

Les Heures Sauvages sont la dernière programmation transdisciplinaire in-situ avant le désamarrage de notre vaisseau.

 

■ JOUR 1 - VENDREDI 10 JUIN : Exposition – Performances – Conférence – Concerts – Podcasts

- 14h -18h : Performance Matters, une proposition de Clélia Barbut

18h30 : Vernissage exposition collective (du 10 au 19 juin) et performances Ytong de Claude Cattelain 

- 18h30 – en continu : Immersions sonores - Carte blanche IDEAL TROUBLE Naomie Klaus - Yeun Elez

- 19h30 & 20h : Performances Burn After Use de Pauline Hatzigeorgiou, Final Call de Marjolein Guldentops, Office Party Bingo Quizz de Office for Joint Administrative Intelligence

- 22h : Concert Carte blanche IDEAL TROUBLE : Ben Bertrand - Radio Hito

■ JOUR 2 - SAMEDI  11 JUIN : Podcasts – Conférence – Performance radio – Théâtre – Cinéma – Lectures-performances

- 14h -19h : Kiosk fanzines

- 16h : Présentation de La monographie des gens d’Uterpan publiée par Flash Art et performance de Perrine Gontier et Louison Valette

- 18h & 23h15 : Performance radio La porte des sens de We lo(u)ve radio

- 19h30 : Théâtre Comment Commencer - Grand Magasin

- 20h30 : Projections de films d’artistes de Laurie Charles - Denicolaï & Provoost - Eric Duyckaerts - Bob Vanderbob

- 22h : Lectures performées - Scène ouverte poésie érotique et liquide avec Julie & Lisette Lombé - collectif RER Q

■ JOUR 3 - MARDI 14 JUIN : Podcasts – Cinéma – Lectures-performances

- 19h30 : Projection en avant-première Mad in Belgium d’ Yves Montmayeur

- 20h : Rencontre - Périphérie du Marché de la Poésie avec Anna Ayanoglou - Aliette Griz - David Jauzion - Graverolles - Karel Logist

■ JOUR 4 - VENDREDI 17 JUIN : Pièce sonore – Performance – Cinéma – Gestes chorégraphiques

- Dès 14h : Salon d’écoute  TERRÆ de Maïté Alvarez & Manfredi Perego

- 14h à 19h : Performance Plus one de Sophie Guisset - pour une personne sur rendez-vous [réservation ici]

- 19h30 : Projection Be a poem de Pierre Droulers
 
- 20h30 : Gestes chorégraphiques in-situ portés par Sine Qua Non Art - Benjamin Kahn - Louise Vanneste - VITAMINA
 
■ JOUR 5 - SAMEDI 18 JUIN : Épilogue des Heures Sauvages
 
- 17h00 : En synergie avec Outplay Films - Inshortables - Courts métrages LGBT de Arnaud Dufeys - Sonam Larcin et Gaspard Granier - Christophe Predari - Séverine De Streyker et Maxime Feyers - Anthony Schattemann - Sonam Garcin
 
- 19h : Séance d’écoute collective avec Pascale Brischoux - Jacques Lemaire - Claire Messager & Fanny Dujardin
 
- 20h30 : Performance visuelle & sonore Heidi - Gaillard & Claude
 
- 21h15 : Lecture-performance Répertoire de Jérôme Game
 
- 22h : Bal de clôture par Les inapproprié.e.s de Véronique Hubert et Franck Lamy
 
 

En espace de cour Jardin d’écoutes de podcasts #ARTE Radio #ACSR

11 juin -  Phonobiographie #1 - Charo Calvo | 12 juin - Glossolalie - Hélène Motteau | 13 juin -  OBSCUUR - Lotte Nijsten & Gillis Van der Wee  | 14 juin -  Desierto  - Félix Blume | 15 juin -  Le Bocal  - Mariannick Bellot – épisodes 1 à 4  | 16 juin -  Phonobiographie #1 - Charo Calvo | 18 juin -  Glossolalie - Hélène Motteau | 19 juin - OBSCUUR - Lotte Nijsten & Gillis Van der Wee  

 
accès aux salles dans la limite des places disponibles.
Réservez

Plus one de Sophie Guisset

17/06/2022 - 14:00 à 18:15
Centre Wallonie-Bruxelles I Paris
46 Rue Quincampoix - 75004 Paris
En savoir plus

__________________________________________________________________________________________________

[17 juin - de 14h à 19h]

___________________________________________________________________________________

 

Plus one

de Sophie Guisset

dans le cadre des Heures Sauvages

 

 

Plus One est un performance pour un.e spectateur.trice, durant 30 minutes, pouvant être jouée dans n’importe quel lieu disposant de quatre murs et d’une porte, et pouvant être totalement obscurci. Les éléments scénographiques sont une table, deux chaises, une

lampe, et un puzzle de 1000 pièces. L’image du puzzle à assembler est projetée sur un mur devant la table. Cette image représente une scène érotique, composée de plusieurs personnes FLINT ( Female-Inter-Non Binary-Trans) dans une paysage boisé .

 

Réservez