Bezig met laden

Nuit Blanche : « De l’Autre côté du Miroir » Stase & Transe.

01-06-2024 - 19:00 to 23:55
Centre Wallonie-Bruxelles I Paris
127-129 rue Saint-Martin - 75004 Paris
Meer informatie

 

__________________________________________________________________________________________________

[1er juin - de 19h à Minuit]

___________________________________________________________________________________

 

NUIT BLANCHE 2024

« De l’Autre côté du Miroir » Stase & Transe.

 

 

Au programme de cette NUIT BLANCHE « De l’Autre côté du Miroir » Stase & Transe :


■ En théâtre | 19h00 > 23h00 :
TRAUMBLUB de Alice Paltrinieri & Andrea Guastadisegni sur invitation de Spazio Taverna.

TRAUMCLUB est un voyage onirique, un moment d’intimité collective pour partager son imaginaire. Lorsque la masse des pensées oniriques succombe à la pression du récit, des parties individuelles sont retournées, fragmentées, juxtaposées comme de la glace flottante. Dans une superposition d’imaginaires oniriques, le récit intime du public s’accompagne d’une composition de sons, traçant des chemins qui se croisent pour tenter de s’immerger l’un dans l’autre et dans un autre lieu.

TRAUMCLUB fait partie d’un projet de recherche mené par Alice Paltrinieri & Andrea Guastadisegni sur l’effet des rêves sur le monde physique qui nous entoure. À l’invitation de Spazio Taverna et grâce à la collaboration avec le concepteur sonore Andrea Guastadisegni, cette expérience a pris forme.

 

■ Projection en continu en Cinéma | 19h00 > 23h00 :

La Vie de fräulein Erzebeth est une sorte de chaos organisé

Résumé of the plot :

Tous les dimanches qu’il rain or shine on avait de tout petits suit jacket
Rapés sur les manches mais surtout qui nous arrivaient juste au-dessus du belly button

 

■ Projection spéciale en Cinéma | 23h30 :

IN MY BIG FIREWORKS I PLAY TO YOU THE FINAL BOUQUET avec performance sonore de Maxime Bodson

 

IN MY BIG FIREWORKS I PLAY TO YOU THE FINAL BOUQUET est initialement un concert performé, créé et présenté au festival Trafik à Bergerac et tourné ensuite en Suisse, Belgique et France.

Pour cette Nuit blanche, la vidéo de IN MY BIG FIREWORKS I PLAY TO YOU THE FINAL BOUQUET sera projetée sous la forme d’un extrait de 20’, accompagnée d’une performance sonore live de Maxime Bodson.

 

■ Dans la cour extérieure du Centre | 19h00 > Minuit :

Présentation d’une sélection de photographies extraites de la série EXALTER L’EPHEMERE des Sœurs h

EXALTER L’EPHEMERE est une série de 10 photographies et petits textes à arracher, créée pour l’exposition collective Et elles jettent leur langue aux chiens à la Galerie Melissa Ansel à Bruxelles, décembre 2023.

 

 

BOEK

32e Festival Le Court en dit long

04-06-2024 - 20:30 a 08-06-2024 - 21:00
Centre Wallonie-Bruxelles I Paris
46 Rue Quincampoix - 75004 Paris
Meer informatie

__________________________________________________________________________________________________

[du 4 au 8 juin]

___________________________________________________________________________________

 

LE COURT EN DIT LONG

32ème édition

 

LE PROGRAMME :

■ Mardi 4 juin | 20h : Programme 1 – En version originale (1h29)

Avec : FOLLOWING ALYSSA – Etienne Barrère | PINA – Jérémy Depuydt & Giuseppe Accardo  | ELDORADO – Mathieu Volpe  | L’HIVER NOUS A CHANGES – Alissa Maestracci | VAMBORA – Laurier Fourniau (Kinomaï Films asbl, 22’)

■ Mercredi 5 juin :

- 18h00 : Programme 2 – Films d’écoles et d’ateliers (1h32)

Avec : DRÔLE D’OISEAU – Achille Balthazar  | HORS CADRE – Angèle Vergoni  | WEEK-END EN FAMILLE – Charlotte Vanderhulst | LES OISEAUX – Christel Hortz | LILITH – Elina Leloup | LES ABEILLES D’EAU DOUCE – Emma Kanouté | BAISSE LES YEUX – Marie Chauderlot 

- 20h30 : Programme 3 – Quatre saisons (1h32)

Avec : JOURS DE MAI – Gustave Pierre | PLEINE NUIT – Manon Coubia | SUMMER TRIP – Anthony Munoz & Axel Corbion | JE SUIS RENTREE – Valentine Lapière | HIVER – Jean-Benoît Ugeux | UN INVINCIBLE ETE – Arnaud Dufeys

■ Jeudi 6 juin :

- 18h00 : Programme 4 – Passion Cinéma (1h30)

Avec : BAHAMAS – Maxime Bultot | AU SUIVANT – Marco Bolla & Jeanne Remi | PUPUCE – Chloé Larrère | MA SEMAINE AVEC GEORGE CLOONEY – Emilie Sornasse | PAVANE – Pauline Gay |  

- 20h30 : Programme 5 – Portraits de femmes (1h30)

Avec : NOHAM – Victorine Durmort & Marie Fotso-Chatue | VILLA MADJO – Elen Sylla Grollimund | SAGAH – Maïté Lonne, Gaël Maleux | MARTHA – Léo Médard | L’ENVOL – Patrick Tass 

■ Vendredi 7 juin :

- 18h00 : Programme 6 – Dépasser ses limites (1h28)

Avec : PRELUDE – Avril Bott | LES MOTS VIENDRONT PLUS TARD – Marie-Hélène Delouw | TIGER – François Bierry | EN ECLATS – Charlotte Letroye | OBLITERER – Gaëtan Saint-Rémy | MUSCLE MASQUE DANS : FERRAILLE PAGAILLE – Nicolas Gemoets | THE CHOOLERS : VIANDES & POISSONS – Monsieur Pimpant 

- 20h30 : Carte blanche à Luc Boland et à l’Extraordinary Film Festival (1h24)

Avec : LE STADE DU MIROIR – Tiffany Rooze | LES GENS AUX CHÂTAIGNES – Charlotte Vedovatto | L’ETRE CLIGNOTANT – Juliette Mauduit | SON VISAGE – Caroline & Eric du Potet

■ Samedi 8 juin : 

- 15h00 : Rencontre publique avec les six participant.es à l’Atelier et Paul Vincent de Lestrade, avec projection

des scènes tournées durant le festival.

- 17h00 : Masterclass avec le Parrain de cette 32ème édition, le cinéaste Xavier Seron.

- 19h00 : Proclamation du Palmarès et remise des Prix. Suivies en avant-première de CHIENNES DE VIES Xavier Seron (2023 – Belgique/France – 1h28 – N/B)

 

BOEK

Hommage à Jean-Pierre Verheggen

05-06-2024 - 20:00 to 22:00
Centre Wallonie-Bruxelles I Paris
46 Rue Quincampoix - 75004 Paris
Meer informatie

__________________________________________________________________________________________________

[5 juin - 20h]

___________________________________________________________________________________

 

 

Hommage à Jean-Pierre Verheggen

« ça n’langage que moi »

 

Soirée dans le cadre de la Périphérie du Marché de la Poésie

Chef d’orchestre de la soirée Jacques Bonnaffé, avec Patrick Beurard-Valdoye, Éric Clémens, Laurence Vielle

BOEK

«…And Nobody Else» de Ahmed Ayed / Collectif Illicium

07-06-2024 - 18:00 to 18:30
Centre Wallonie-Bruxelles I Paris
127-129 rue Saint-Martin - 75004 Paris
Meer informatie

__________________________________________________________________________________________________

[7 juin -18h]

___________________________________________________________________________________

 

«…And Nobody Else»

de Ahmed Ayed / Collectif Illicium

 

Création chorégraphique qui joint intime et universel, …And Nobody Else évoque la recherche d’une identité en constante transformation, une quête d’un « soi » libre dans une enveloppe étriquée.

Ahmed Ayed, accompagné danseur palestinien Hamza Damra et du batteur et chanteur belge Tim Clijsters, explore ses questionnements identitaires, questionne la liberté d’être soi au-delà des masques qu’on s’impose.

 

BOEK

« Una Foresta » d’Olmo Missaglia et « BRÈCHES » de Medea Anselin

14-06-2024 - 19:30 to 22:00
Centre Wallonie-Bruxelles I Paris
46 Rue Quincampoix - 75004 Paris
Meer informatie

 

__________________________________________________________________________________________________

[14 juin - 19h30]

___________________________________________________________________________________

 

 

« Una Foresta »

d’Olmo Missaglia

&

« BRÈCHES »

de Medea Anselin

 

LE PROGRAMME :

■ 19h30 en cour : Medea Anselin | Extrait de BRÈCHE (Durée : 15 minutes)

■ 20h00 en théâtre : Olmo Missaglia | Una Foresta (Durée : 60 minutes)
 

 

BOEK