Programme/Agenda 17
17 novembre 2020 – 8 h à 12 h/November 17th – 8 am to 12 pm
Heure normale de l’Est, UTC-5/Eastern Standard Time, UTC-5
À distance/Remotely
Les présentations seront dispensées en français.
The presentations will be given in French.
8 h - Accueil - Présentation de la demi-journée
8 pm - Welcome- Presentation of the half-day
8 h 15 - Présentation de l’actualité de OCS Inventory
8:15 am - Presentation of News from OCS Inventory
Intervenant/Speaker : Damien Belliard, Factor FX
Durée/Duration : (30 min + 15 min)
9 h - Présentation de l’actualité de GLPI
9 am - Presentation of News from GLPI
Intervenant/Speaker : Cyril Damas et Alexandre Delaunay, Teclib
Durée/Duration : (30 min + 15 min)
9 h 45 - Pause
9:45 am - Break
10 h - Exemples de réalisations projets/clients
GLPI et la COVID-19
10 am - Examples of Projects/Clients Achievements
GLPI and COVID-19
Intervenant/Speaker : Éric Staraj, Université Côte d’Azur
Durée/Duration : (40 min + 15 min)
10 h 55- Exemples de réalisations projets/clients
GLPI et la synchronisation calendrier
10:55 am - Examples of Projects/Clients Achievements
GLPI and Calendar Synchronization
Intervenant/Speaker : Étienne Martos, Nîmes Métropole et Germain Kouamé, Synairgis
Durée/Duration : (40 min + 15 min)
11 h 45 - Clôture
11:45 am - Closing
Programme/Agenda 19
19 novembre 2020 – 8 h à 12 h/November 19th – 8 am to 12 pm
Heure normale de l’Est, UTC-5/Eastern Standard Time, UTC-5
À distance/Remotely
Les présentations seront dispensées en français.
The presentations will be given in French.
8 h - Accueil - Présentation de la demi-journée
8 am - Welcome- Presentation of the half-day
8 h 15 - Présentation de l’actualité de iTop
8:15 am - Presentation of News from iTop
Intervenant/Speaker : Christophe Naud et Dimitri Delay, Combodo
Durée/Duration : (30 min + 15 min)
9 h - Présentation des nouveaux produits et services Synairgis
Solution innovante : iTop for Business
9 am - Presentation of new Synairgis products and services
Innovante Solution: iTop for Business
Intervenant/Speaker : Jean-Jacques Coste, Michèle Biamino et Lucie Baillieux, Synairgis
Durée/Duration : (40 min + 15 min)
9 h 55 - Pause
9:55 am - Break
10 h 10 - Présentations Gestion des services techniques métiers (GSTM) - Cadre de bonnes pratiques et processus
Cybersécurité : Comment les solutions Open Source de gestion ITSM peuvent vous aider dans ce domaine ?
10:10 am - ESM presentations - Best practice framework and processes
Cybersecurity: How can Open Source ITSM management solutions help you in this area?
Intervenant/Speaker : Cyrille Maltot, Synairgis
Durée/Duration : (40 min + 15 min)
11 h 05 - Exemples de réalisations de gestion de services d’entreprise (GSE/ESM)
Comment la gestion des services peut-elle s’appliquer au bâtiment ? Exemple concret avec le bâtiment EMSF de Travail Sans Frontières
11:05 am - Examples of enterprise service management (GSE/ESM) achievements
How can service management be applied to building? Concrete example with the EMSF building of Travail Sans Frontières
Intervenant/Speaker : Sophie Morin, Travail sans Frontières, Jean-Jacques Coste et Jean-Philippe Beaulieu, Synairgis
Durée/Duration : (30 min + 15 min)
11 h 50 - Clôture
11:50 am - Closing
Intervenants éditeurs/Software Companies Speakers
Damien Belliard
FacorFX
---
Cyril Damas et Alexandre Delaunay
Teclib
---
Christophe Naud et Dimitri Delay
Combodo
Intervenants utilisateurs/Users Speakers
Éric Staraj
Responsable du Centre de Services
Service Desk Manager
Étienne Martos
Chef de projets informatique et expert Agile
IT Project Manager and Agile Expert
Sophie Morin
Directrice générale
General Manager
Intervenants Synairgis/Synairgis Speakers
Germain Kouamé
Conseiller et intégrateur de solutions ITSM/ESM
ITSM/ESM Advisor and Solutions Integrator
Jean-Jacques Coste
Directeur, associé et conseiller ITSM/ESM
Director, Associate and ITSM/ESM Advisor
Michèle Biamino
Conseillère et intégratrice solutions de ITSM/ESM
ITSM/ESM Advisor and Solutions Integrator
Lucie Baillieux
Conseillère et intégratrice solutions de ITSM/ESM
ITSM/ESM Advisor and Solutions Integrator
Cyrille Maltot
Président, directeur et conseiller
President, Director and Advisor
Jean-Philippe Beaulieu
Directeur, associé et ingénieur, professionnel accrédité LEED
Director, Associate and Engineer, LEED Accredited Professional